г. Москва, Ленинский проспект, 158с3
Калькулятор Акции и скидки mail@rotenbau.ru
+7 495 222 08 45 График работы:
Пн-Пт 10:00–18:00
ГлавнаяАрхитектурно-строительный блогФундамент плита для будущего дома

Фундамент плита для будущего дома

Оставить заявку

Среди строительных гуру идет вечный спор о том, какой фундамент является более надежным и экономически эффективным. Мы же в свою очередь больше склоняемся к плитному фундаменту. В данной статье мы рассмотрим 9 аргументов «за» и наконец, поймем, чем же плитный фундамент лучше других.

Аргумент 1. Плитные фундаменты представляют собой толстые цельные листы железобетона, поэтому не имеет значения, на каком типе грунта они расположены. А это является основным плюсом. Так же нет необходимости тратить время и деньги на гидрогеологические исследования, что может привести к значительной экономии средств

Аргумент 2. Плитные фундаменты выдерживают сдвиги грунта и погодные явления, им не страшны мороз, жара, дождь и ветер. Плиты морозоустойчивы. Даже при самых сильных морозах грунт под плитой остается теплым. Кроме того, глинистая почва под плитой не подвержена промерзанию.

Аргумент 3. Плитный фундамент практически не требует земляных работ. Поскольку плита укладывается поверх грунта, нет необходимости рыть глубокие ямы.

Проект 401-180-2
180 кв. м
14.1x11.1 м
2 этажа от 7 560 000
Подробнее
Проект 404-228-1М
228.7 кв. м
15.32x10.2 м
1 + мансарда от 9 605 400
Подробнее
Проект 405-320-1М
320.73 кв. м
16.4x13 м
1 + мансарда от 13 470 660
Подробнее
Все проекты

Как и для плитного фундамента, ленточный фундамент так же предполагает создание подушки из песка либо из более дорогостоящего материала – керамзита. Затраты на обустройство песчаной подушки потребуются и в том, и в другом варианте.

Аргумент 4. Ленточные фундаменты требуют использования арматуры. В отличие от композитной арматуры, ее неудобно транспортировать и с ней трудно работать. Для монолитных плит в качестве арматуры подходит композитная арматура. Она дешевле, ее гораздо легче транспортировать и с ней удобнее работать. Композитная арматура надежна и экономически эффективна в строительстве.

Аргумент 5. Плиты не только выполняют функцию фундамента, но и сразу формируют черновой пол здания. Нет необходимости тратить время и деньги на укладку пола. Ленточные фундаменты обеспечивают необходимое основание для пола.

Аргумент 6. Плитные фундаменты с монолитным основанием также имеют преимущество в том, что предотвращают капиллярное проникновение воды. Пол, а значит и все помещение, остается сухим.

Аргумент 7. Плиты обладают высокой несущей способностью. Нагрузки, которые выдерживают плитные фундаменты, могут быть в десять раз выше, чем нагрузки, которые выдерживают аналогичные ленточные фундаменты. При использовании плитных фундаментов нет необходимости рассчитывать нагрузки, действующие на фундамент.

Отсутствие данных расчетов значительно снижает общую стоимость работ.

Для плитного фундамента разработаны нормы, которые отражают возможную нагрузку. Единственное, что стоит учесть – это вес планируемой постройки.

По нормам плита толщиной в 200 мм. способна удержать вес в 1 тысячу тонн. Средний вес домов в 1-2 этажа с отделкой, мебелью и жильцами составляет менее 500 тонн. То есть в принципе можно отбросить расчеты, т.к. возможная нагрузка в двое превышает фактическую.

Аргумент 8. Укладка, стягивание и армирование плитных фундаментов могут выполняться непрофессионалами. Это снижает стоимость работ, выполняемых профессионалами.

Аргумент 9. Плитные фундаменты долговечны и прочны. Они не требуют регулярного обслуживания и ремонта. Они могут прекрасно сохраняться в течение многих лет.

На обустройство ленточного фундамента уходит примерно столько же времени, сколько и плитного. Многие считают, что плитные фундаменты дороже. Однако люди не учитывают стоимость строительства чернового пола с ленточным фундаментом. А эта сумма фактически выравнивает общую стоимость.


Каталог Услуги Портфолио О нас Контакты
Заказать звонок Написать в Telegram Написать в WhatsApp