г. Москва, Ленинский проспект, 158с3
Калькулятор Акции и скидки mail@rotenbau.ru
+7 495 222 08 45 График работы:
Пн-Пт 10:00–18:00
ГлавнаяАрхитектурно-строительный блогКак определить, насколько совершенную кладку вы хотите

Как определить, насколько совершенную кладку вы хотите

Оставить заявку

Благодаря инструменту можно получить почти идеальную поверхность, выравнивание перепадов высот в газобетоне (ГОСТ 31360-2007 п. 4.2.2 Допуски размеров для первой категории точности: длина ± 3 мм, толщина ± 2мм, высота ± 1мм) С помощью этого можно более равномерно распределить нагрузки, уменьшить тепловые неоднородности и сделать кладку более красивой.

MyCollages (1).jpg

Это качество может быть достигнуто с помощью качественного инструмента. В своей работе мы используем тёрки OLEGSE

Определить, на что вы будете класть.

Блоки можно укладывать с помощью белого клея. Это позволяет обеспечить эстетику фасада (если дом остался недостроенным на некоторое время, и вы не хотите испугать соседей, а также для того, чтобы стыки не просвечивались при тонкошовной отделке). Кладка с помощью серого клея является наиболее распространенным решением.

Кладка с использованием клея-пены. В настоящее время СП 15.13330-2012 не содержит данных о влиянии пены на прочность кладки. Преимущество этой пены в том, что она значительно снижает трудозатраты на работу с клеем (меньше нагрузка на подсобников), т.е. повышает производительность труда каменщиков.

Кроме того, пена действует как демпфер в процессе влажной усадки газобетона, предотвращая образование усадочных трещин.

Варианты: клей - для горизонтальных рядов, пена - для вертикальных рядов

Для перфекционистов есть такой вариант снижения риска продувания вертикальных швов: после кладки одного ряда просверлите на стыке блоков, по центру шва отверстие диаметром 16-18 мм и заполните его пеной, итог – шпонка.

В качестве дополнения: Для предотвращения окрашивания швов фасада подтеками клея черным цветом – не торопитесь убирать оставшийся клей до момента его затвердевания. После затвердевания клей можно легко убрать, при этом, не пачкая фасад.

Армирование:

Если стена однослойная, лучшим решением армирования является арматура d 8 мм в штрабе с заполнением штрабы клеем.

MyCollages.jpg

Армирование первых рядов, подоконных рядов и длинных простенок (длиной более 6 м). Другой вариант - армирование базальтовой сеткой. В этой ситуации швы толще в армированной зоне. Если стена является однослойной то, следует армировать однослойные стены в штрабе. Углы должны быть усилены цельными арматурными стержнями.

Перемычки делаются одним из способов:

1. Использовать армированные газобетонные перемычки (далеко не везде представлены):

Имеет смысл применять при наличии и при условии, если над перемычкой есть еще один ряд блоков (длина 1200, 1500, 2000, 2500, 3000 мм; толщина 100, 150, 200, 250, 300 мм, высота 250 мм).

2. U-блоки (заводские или самодельные) слабое решение по теплотехнике.

MyCollages (2).jpg

Вентканалы из газобетона: Простой и недорогой вариант.

MyCollages (3).jpg

Перегородочные блоки с термовкладышем.

Если от верха проема до армопояса идет только один ряд блоков, то, как правило, перемычка не требуется – это самый дешевый вариант.

Методы изготовления армопояса/торцов перекрытий были описаны выше. Наиболее разумным методом является установка перегородки из газобетона 50 мм, 75 мм или 100 мм с одной или обеих сторон.

Цена также зависит от способа заливки бетона. В пригороде Москвы работа стоит 1200-1600 ₽/м.п.

При использовании U-блока стоимость работ по армированию практически не отличается. Такие блоки и дороже, и более "холодные".

Другое решение – утепление снаружи. Если фасад находится под штукатуркой – то это плохое решение.

Если перекрытие монолитное, армопояс не нужен (заказчики часто переплачивают за бесполезные и, откровенно, нелепые решения).

Если кровля вальмовая, то узел крепления мауэрлата целесообразно использовать следующий метод (см. изображение). В этом решении используется достаточное количество изоляции на стыках деревянных балок перекрытия, чтобы поднять высоту второго этажа на 250 мм (кровля выглядела бы как односкатная шляпа, если бы от верха окна второго этажа до оклада на карнизе было менее 750 мм). Шпильки вставляются в армопояс, далее проникают в блок Мауэрлат против армопояса проникают в блок.

Прежде чем обсуждать самый дешевый или недорогой кладочный газобетон, необходимо определиться с качеством, которое мы хотим получить на выходе, и с тем, что подрядчик предлагает по указанной стоимости.


Каталог Услуги Портфолио О нас Контакты
Заказать звонок Написать в Telegram Написать в WhatsApp