г. Москва, Ленинский проспект, 158с3
Калькулятор Акции и скидки mail@rotenbau.ru
+7 495 222 08 45 График работы:
Пн-Пт 10:00–18:00
ГлавнаяАрхитектурно-строительный блогСамые популярные стили домов из керамоблоков

Самые популярные стили домов из керамоблоков

Оставить заявку

Если вы приняли решение построить собственный дом из керамоблоков, то один из первоочередных вопросов, который необходимо обдумать – это стилистические решения будущей постройки. На сегодняшний день можно встретить огромное количество архитектурных стилей, которые пользуются большим спросом среди частных заказчиков.

В данной статье предлагаем рассмотреть наиболее популярные стили, которые наиболее распространены при проектировании домов из керамических блоков. Сразу оговоримся, каждый из ниже представленных стилей имеет множество ответвлений, поэтому рассмотрены их общие черты.

Классические коттеджи

Начнем с самого распространённого и привычного классического коттеджного стиля. Он прост, экономичен и, в то же время, смотрится элегантно. Такие дома гармонично впишутся практически в любой ландшафт загородного коттеджного посёлка. Загородная классика отличается простыми формами и гармоничными архитектурными элементами.

Классический стиль можно выделить такими элементами как эркеры, балконы, террасы, а также отделкой практически любыми фасадными материалами. Цветовая гамма, как правило, нейтральная и без выделяющихся акцентов. Площадь и габариты имеют огромный диапазон: от небольшого домика с двускатной крышей – до особняка с несколькими этажами и сложной многоскатной кровлей.

Минимализм

Данный стиль, несмотря на свою кажущуюся простоту и отсутствие ярко выраженных декоративных элементов, в последнее время стал показателем воплощения самых современных тенденций в частном домостроении. Главный акцент – функциональность и легкость постройки, строгость форм и простота композиции. Также стоит отметить преобладание светлых оттенков во внешней отделке и большая площадь остекления, позволяющая создавать просторные и светлые интерьеры.

При проектировании дома из керамоблоков в стиле минимализм стоит обратить внимание на акценты, позволяющие обеспечить максимум пространства и комфорта для отдыха и ведения повседневного быта. Кажущаяся простота не будет выглядеть скупо, а наоборот подчеркнет утонченный вкус собственника.

Барнхаус

В нашей стране стиль барнхаус только завоёвывает свою популярность, а вот, например, в Европе такие дома уже стали привычны в загородных посёлках. В переводе с английского «barn» – это «амбар», который и дал название стилю барнхаус, зародившемуся на стыке XX-XXI веков в Англии и включающему гармоничное сочетание минимализма, кантри и природного лофта.

Дома-амбары имеют ряд отличительных признаков:

Вариантов оформления и внешнего вида барнхаусов можно встретить очень много, но все их объединяет одна приятная характеристика – построить дом в стиле барнхаус из керамических блоков можно в сжатые сроки с относительно небольшими затратами ввиду относительной простоты конструкции.

Хай-тек

Имея много сходств с современным минимализмом стиль хай-тек в классической интерпретации сегодня редко встречается в частном домостроении, однако его элементы с успехом применяются архитекторами при проектировании загородных домов.

Сформированный в духе индустриальной эпохи хай-тек легко узнается благодаря брутальной лаконичности, отсутствию кричащего декора, наличию металлических и стеклянных элементов, а также строгости линий. Поэтому такой стиль отлично подойдет для поклонников современного дизайна и технологий, делающих выбор в пользу максимальной функциональности за счет отказа от помпезного украшательства.

Скандинавский стиль

Скандинавский стиль в загородной архитектуре получил в нашей стране большую популярность. Во многом это связано со схожестью климатических условий. Он характеризуется отсутствием вычурных элементов, определенной строгостью и продуманностью каждого функционального элемента постройки.

В итоге получаются постройки, для которых в первую очередь характерно особое внимание к вопросам энергоэффективности, рациональности в планировочных решениях и лаконичная отделка. Строительство дома в скандинавском стиле из керамических блоков отлично сочетается с концепцией уютного жилья, которое будет экономично при эксплуатации за счет высоких теплосберегающих характеристик данного материала.

Английский стиль

Это направление в архитектуре сразу вызывает ассоциации с Туманным Альбионом, его аристократизмом и британской сдержанностью, что не лишает его изыска и утонченной роскоши. Такие дома выглядят основательно, словно дворянское поместье, вызывают чувство надежности и очень органично вписываются в большинство коттеджных поселков с классической застройкой.

Английский стиль легко можно узнать благодаря традиционным симметричным фасадам с равномерно распределенными окнами. Не забываем и про классическую отделку – английский стиль трудно представить себе без легко узнаваемого красного кирпича – сегодня для этого на рынке отделочных стройматериалов есть множество оттенков и фактур как из натурального сырья, так и из современных материалов.

Консервативный, но всегда актуальный английский стиль и сегодня продолжает пользоваться большой популярностью. Причем использование в качестве стенового материала керамических блоков оптимально соответствует данному направлению – уют, долговечность и отличные теплосберегающие характеристики.

Восточный стиль

Восточное направление в архитектуре весьма широко, и, как правило, ассоциируется либо с китайскими или японскими постройками в традиционном национальном стиле, либо с домами ближневосточной и арабеской архитектуры. Частные дома, в точности повторяющие восточный стиль, встречаются не очень часто, однако его поклонники стараются придать своему жилью характерные черты восточной архитектуры.

Как правило, такие постройки примечательны либо узнаваемой крышей с загнутыми к верху углами, либо характерными сводчатыми арками, а также натуральными и экологичными материалами, большими крытыми террасам по периметру и, конечно же, тщательно продуманным и спланированным садом на приусадебном участке.

Поэтому, если вы загорелись идеей построить дом из керамических блоков в восточном стиле, то без проблем сможете придать стилистику этого утончённого и экзотичного архитектурного течения своему загородному жилью.

Фахверк

Дошедший до нас со Средневековых времен фахверк с его самобытным строением каркаса здания и внешней отделкой и сегодня пользуется популярностью у застройщиков. В наши дни под фахверком подразумевается скорее декоративная облицовка фасада, чем классическая технология монтажа балок из дерева, ячейки между которых заполнялось глиной, перемешанной с камышом, и оштукатуривалось снаружи. В итоге получается очень узнаваемый образ, где сам деревянный каркас остается открытым и контрастирует с более светлым фасадом.

Современный дом из керамических блоков в стиле фахверк строят с учетом дальнейшей отделки по следующим принципам:

Качественные отделочные материалы позволяют построить дом из керамических блоков в стиле фахверк с максимальным сохранением внешнего образа данного направления, его самобытностью и гармоничным сочетанием с природным ландшафтом.

Шале

Родившийся на Альпийских склонах стиль шале был сформирован под влиянием культурных и климатических особенностей данной местности.

Изначально защитные от климатических условий в заснеженных горах функции таких домов сегодня определили его основные внешние черты:

Современные фасадные материалы позволят построить вам дом из керамоблоков в стиле шале с сохранением альпийского духа данного направления, вызывающего чувство уюта, горной свежести и швейцарской респектабельности.

Североамериканский стиль

Сформированный на базе европейских течений североамериканский стиль в архитектуре приобрел собственные черты, обусловленные местным культурой и бытом. Культура частной собственности и образа жизни в субурбии сформировала архитектурную концепцию солидных и добротных частных домовладений в Северной Америке.

Вариантов стилей архитектуры США довольно много: от небольшого бунгало, до роскошных колониальных особняков. Для таких домов гараж является практически неотъемлемым элементом – трудно представить американскую семью без автомобиля. Большая терраса по длине одного или нескольких фасадов также стала традиционной для данного стиля, ведь теплый климат благоприятствует отдыху на свежем воздухе возле дома. Для отделки фасада применяются классические материалы, как правило, из натурального сырья. Декоративные элементы присутствуют в небольшом количестве, но придают яркий акцент всему строению.

Классицизм

Дошедший до наших дней из античных времен классицизм в архитектуре сохранил традиции своей эпохи. Для этого направления свойственны строгость линий и форм, симметрия фасадов, а также такие элементы как: колонны, треугольные фронтоны, барельефы или даже статуи.

Сегодня очень часто можно встретить целые загородные коттеджные поселки, где дома выдержанны согласно классическим канонам, привлекающим своей простотой и основанной на античной культуре благородностью.

Стиль Райта

Дома в стиле прерий, которые часто ассоциируются с одним из гигантов архитектурной мысли Фрэнком Ллойдом Райтом, спроектированы таким образом, чтобы гармонировать с плоским ландшафтом североамериканских прерий. Типичный проект дома их керамических блоков в стиле прерий имеет широкие горизонтальные линии и просторную открытую планировку этажей.

Другие общие черты этого стиля включают нависающие карнизы, ряды небольших окон, одноэтажные эркеры. Если у вас в планах возвести на своем участке респектабельную загородную резиденцию, то рекомендуем построить дом керамоблоков в стиле Райта – это будет очень практичное и стильное решение.

Вам остается только выбрать!

Как только вы решите построить для себя удобный в эксплуатации, стильный и надежный дом из теплых керамических блоков – обращайтесь в нашу компанию. Мы поможем вам определиться с дизайном, разработаем детальный проект и реализуем его, основываясь на своем многолетнем опыте в малоэтажном строительстве.

Каталог Услуги Портфолио О нас Контакты
Заказать звонок Написать в Telegram Написать в WhatsApp